Per le imprese che hanno in corso una o piú rateizzazioni la congruità dovrà essere rilasciata a fine rateizzazione?

(FAQ sulla Congruità n. 11 – Cnce Comunicazione n. 798 del 11/11/2021)

No, le regole della rateizzazione ai fini DOL, potranno valere anche per il rilascio della congruità (cfr. accordi parti sociali e relativo addendum), fermo restando in caso di verifica di non congruità quanto previsto dall’art. 5, comma 1 del decreto.